Noticias9 BILLETES PARA EL NACIONAL JUNIOR DE JUDO

9 BILLETES PARA EL NACIONAL JUNIOR DE JUDO

El sábado 10 de Febrero la delegación Asturiana partía hacia Valladolid con la intención de repetir los buenos resultados del año pasado, nuestra selección estaba formada por 9 chicos y 11 chicas, y conseguiría traerse un total de nueve plazas para el nacional de Madrid, son dos plazas menos que el año pasado, pero nueve plazas con muy buenas sensaciones y con muchas expectativas de futuro, puesto que muchas de esas plazas han sido ganadas por judokas en edad de cadete, lo que augura un muy buen futuro.

Comenzamos por las chicas.


-44 kg. Nerea Granda (Oviedo Sport), después de un inicio algo titubeante y nerviosa consiguió ganarse una medalla de BRONCE en su primera participación junior.
-48 kg. Elisa Fernández (J.C.Aviles) y Mireya Magadam (Dep.Oviedo), la primera sorpresa positiva de la jornada, la avilesina conseguía alzarse con la medalla de PLATA y con ello su plaza para la fase final. Mireya por su parte no estuvo al nivel que nos tiene acostumbrados y perdió el bronce con una rival gallega, sabemos de lo que es capaz Mireya, así que estamos seguros que el año que viene volverá para sacar su plaza.
-52 kg. María Estrada (Oscar Fernández) y Julia Enrique (J.C.Aviles), en este peso llegarían dos metales más para la delegación asturiana pero solo un pase para el campeonato de España. Ambas competidoras clavaron idénticamente sus competiciones, puesto que las dos perderían en primera ronda, para luego ganar ambas las dos fases de repescas, al ganar sus respectivas repescas se asegurarían las dos la medalla de Bronce, así que se citarían un combate por la plaza para Madrid, esta plaza se la llevaría la Judo Club Avilés.
-57 kg. Raquel Arias (Senshi) y Lucia Jardron (Noreña-Berron), empezamos por Raquel, era nuestra única medalla del pasado campeonato de España que traíamos en nuestra delegación, hay que recordar que la de Gijón cambio de peso este año, no tuvo el día Raquel puesto que se quedó apeada de los metales, pero confiamos en que el año que viene estará mucho más asentada en el peso, y las cosas cambiaran, será una baza segura para conseguir plaza. La otra representante asturiana en el peso era Lucia, que se plantó en semifinales ante la rival más dura de la competición (Gallego – Madrileña) Alba moreno, esta semifinal callo del lado gallego y la asturiana pasaría a pegarse por el bronce, metal que caería para Asturias, más tarde Lucia lucharía por el bronce real ante otra conocida para nuestra delegación, Lucia Hurtado que es asturiana pero que actualmente tiene licencia por Galicia, este combate seria para la “gallega” y con ello muy mal sabor de boca, puesto que Lucia Jardron se enfrentó a esta rival en primera ronda y la gano.
-63 kg. Sofía Barraganas (Oscar Fernández), primer ORO para Asturias, una grata sorpresa para Sofía puesto que aún está en edad de cadete, la de Avilés ganaría en primera ronda a Malena (GAL), en semis a Sara (Gal) y en la final se enfrentaría a la campeona de Castilla y León Alicia Durante. Competición de 10 para la asturiana.
-70 kg. Eva Bueno (Oviedo Sport) y María López (San Fernando), segundo ORO para Asturias, Eva actual oro de la categoría de -63 se subía este año a un peso superior, y consiguió algo muy difícil, puesto que volvió a repetir oro en otra categoría, Eva ganaría en semis a Noelia (Gal) y en la final a otra gallega Alba, ahora a intentar mejorar el 5º puesto del nacional del año pasado. María por su parte ganaría primera ronda, en semis perdería y accedería la lucha por el billete para el nacional, en un combate trepidante de idas y venidas María se repuso a un wazarii y se llevaría la medalla de BRONCE y el billete ante la rival gallega Noelia.
-78 kg. Sandra Ferrero (Gandoy) tercer ORO, Sandra solo tendría a la rival gallega Alba Bello, desde el inicio del combate la asturiana domino a su rival, y termino sin pasar apuros, por lo que Sandra se colgó la tercera medalla de Oro de la delegación Asturiana.

Vamos con los chicos.

-55 kg. Javier Rad (Judo Club Avilés), el de Avilés realiza un inicio de competición inmaculado, ganando los cuartos de final y las semifinales sin apenas pasar apuros, en la final, el rival esperado, el gallego José Riopedre, un combate que se decantó al principio del lado gallego, puesto que consiguió estrangular a Javi en el inicio. Aun así notable competición para Rad que se alzó con la medalla de PLATA y con el pase a la fase final.
- 60 kg. Álvaro Lara (Senshi) y Javier Corral (J.C.Aviles), no fue la competición esperada para ninguno de los dos, puesto que se quedaron fuera de las medallas, reseñar que este peso fue uno de los más duros del campeonato.
-66 kg. David García (J.C.Aviles) y Diego Lam (Asalia Beya), otra gran actuación de David que se lleva la medalla de PLATA y acceso al campeonato de España, David inicia la competición ganando a rivales de Galicia en cuartos y en semis, y con ello accediendo a la final, que se enfrentaría a Pablo Pérez de Galicia, esta final duro poco, puesto que en la primera entrada del gallego David intento contrar pero no pude, y termino cayendo de ippon, pero esta derrota no ensucia la gran competición del de Avilés, por su parte Diego llegaba con alguna molestia y no consiguió plasmar el judo que nos tiene acostumbrados y quedaría fuera de las medallas.
-73 kg. Alejandro Franco (Senshi) y Xulian Tomas (Asalia Beya), dos de los judocas asturianos que con mejores sensaciones acudían, los dos venían de dos competiciones espectaculares, Alex de un sobresaliente campeonato de Asturias y Xuli de un Oro en copa de España de Salamanca. Ambos sabían que estaban en el peso más duro del sector, ninguno de los dos ganaría el billete para la fase final, ambos consiguieron victorias, pero sabemos que el peso de 73 es muy traicionero, cualquiera puede ganar, gracias al buen nivel del peso, al menos Francio se alzaría con la medalla de bronce.
-90 kg. José Manuel Miranda (Takeda), José perdería primera ronda, y con ello accedía a la fase de repesca, en esta ronda una acción algo rigurosa le dejaría sin el pase al bronce, puesto que José realizo una acción de contra que en nuestra opinión debió de ser ippon, para los árbitros se quedó en wazarri, y al poco de ocurrir esto José caía inmovilizado, al perder no conseguiría medalla.
+100 kg. Sergio Díaz (Noreña-Berron), nuestro último billete para Madrid, Sergio tendría final directamente, se enfrentaría al rival gallego Martin Salvado, el de Noreña aun en edad cadete demostró porque es una buena baza para el nacional cadete, puesto que puso contra las cuerdas al gallego, al final en una acción de contra iniciada por el Asturiano termino en ippon para el gallego por muy poco, aun así buenas sensaciones nos dejó Sergio que se colgaría la medalla de PLATA.
El balance final es positivo, aunque se perdieron 4 finales y otros 4 bronces reales que daban acceso al campeonato de España.
RESULTADOS ASTURIANOS

-44 kg NEREA GRANDA BRONCE OVIEDO SPORT
-48 kg ELISA FERNANDEZ PLATA Clasificada J.C.AVILES
-52 kg JULIA ENRIQUE BRONCE Clasificada J.C.AVILES
-52 kg MARIA ESTRADA BRONCE OSCAR FERNANDEZ
-57 kg LUCIA JARDRON BRONCE J.NOREÑA-BERRON
-63 kg SOFIA BARRAGANS ORO Clasificada OSCAR FERNANDEZ
-70 kg EVA BUENO ORO Clasificada OVIEDO SPORT
-70 kg MARIA LOPEZ BRONCE Clasificada SAN FERNANDO
-78 kg SANDRA FERRERO ORO Clasificada GANDOY
-55 kg JAVIER RAD PLATA Clasificado J.C.AVILES
-66 kg DAVID GARCIA PLATA Clasificado J.C.AVILES
-73 kg ALEJANDRO FRANCO BRONCE SENSHI
+100 SERGIO DIAZ PLATA Clasificado J.NOREÑA-BERRON

Temas relacionados

Ningún tema relacionado

Galería de imágenes

Documentos adjuntos