NoticiasGran nivel de los judokas junior asturianos en el Cto. de Asturias.

Gran nivel de los judokas junior asturianos en el Cto. de Asturias.

El domingo día 5 de febrero se celebró en Oviedo el campeonato de Asturias de la categoría Junior.

Casi un centenar de judokas se citaron en el Corredoria Arena para disputase este campeonato que abre puertas a la selección junior que representara a nuestra comunidad en la fase sector del campeonato de España.

Los resultados en categoría femenina fueron:
Cat. -44 kg Femenino; 1ª Cristina Miragaya (Colegio San Fernando).
Cat. -48 kg femenino; 1ª Raquel Arias (Shensi) y 2ª Mireya Magadan (Deportes Oviedo)
Cat. -52 kg femenino; 1ª Raquel Rodríguez (J.C. Avilés), 2ª María Estrada (Oscar Fdez.), 3ª Talía Vejega (Deportes Oviedo) y 3ª María Menéndez (Takeda).
Cat. -57 kg femenino; 1ª Meritxel Nava (J.Corujo), 2ª Sandra Santiago (J.C.Aviles), 3ª Daniela Costales (Asalia Beya) y 3ª Sofía Blanco (J.Noreña-Berron).
Cat. -63 kg femenino; 1ª Eva Bueno (Oviedo Sport), 2ª Sofia Barragans (Oscar Fernández) y 3ª Inés Marco (J.Noreña-Berron).
Cat. -70 kg femenino; 1ª Andrea Barreiro (J.C.Aviles), 2ª María Coloma (C. San Fernando), 3ª Alba González (Takeda) y 3ª Lucia García (J.Noreña-Berron).
Cat. -78 kg femenino; María Rodríguez (J.Corujo).
Cat. +78 kg femenino; Sandra Ferrero (Gandoy) y 2ª Andrea García (Asalia Beya).
Resultados de la categoría masculina:
Cat. -55 kg masculino; 1º Daniel González (J.Noreña-Berron), 2º Javier Rad (J.C.Aviles), 3º Adrián Gutiez (J.C.Aviles) y 3º Javier Corral (J.C.Aviles).
Cat. -60 kg masculino; 1º Álvaro Lara (Senshi), 2º Diego Lam (Gandoy), 3º Alejandro Menéndez (C.San Fernando) y 3º Mateo Solís (Oscar Fernández).
Cat. -66 kg masculino; 1º Pablo Nuño (Asalia Beya), 2º David García (J.C.Aviles), 3º Jesús Cadenas (Asalia Beya) y 3º Pelayo Barrios (Oscar Fernández).
Cat. -73 kg masculino; 1º Pablo Castelao (J.Noreña-Berron), 2º Adrián Rubín (J.Lena), 3º Xulian Tomas (Asalia Beya) y 3º David Blanco (C.San Fernando).
Cat. -81 kg masculino; 1º Sergio Blanco (J.Noreña-Berron) y 2º Marcos Rodríguez (Takeda).
Cat. -90 kg masculino; 1º Mateo Moran (La Calzada), 2º Cesar García (J.Corujo), 3º Carlos Córdoba (Oviedo Sport) y 3º José Manuel Miranda (Takeda).
Cat. -100 kg masculino; 1º José Rodríguez (Asalia Beya).
Cat. +100 kg masculina; 1º rene Iglesias (Asalia Beya) y 2º Adrián Marcos (Takeda)

Temas relacionados

Ningún tema relacionado

Galería de imágenes

Documentos adjuntos